Ergebnis 1 bis 4 von 4

Thema: Garantie auf Reparaturleistungen?

  1. #1
    Full-Member
    Registriert seit
    27.03.2010
    Beiträge
    310

    Standard Garantie auf Reparaturleistungen?
    Thread-Eröffner

    Hallo zusammen!

    Nehmen wir mal folgenden Fall an:

    Ich sende ein Kameragehäuse oder ein Objektiv
    zu Canon nach Willich zur Reparatur ein.

    Ich bin kein Mitglied beim CPS.

    Das Equipment hat keine Garantie, es handelt sich
    also um eine ganz "normale" Reparatur.

    Die Reparatur wird ordnungsgemäß ausgeführt, berechnet
    und bezahlt. Also ein üblicher Ablauf.

    Gibt es dann für die durchgeführte Reparatur eine bestimmte Garantie,

    (sowohl auf die Arbeitsleistung als auch die benötigten, getauschten Teile)?


    Ich bin gespannt, welche Erfahrungen Ihr damit gemacht habt. Vielen Dank
    im voraus für Eure Meinungen dazu.
    Gruß Jürgen

  2. #2
    Free-Member Avatar von Panorama Kontor
    Registriert seit
    18.09.2010
    Beiträge
    2.822

    Standard AW: Garantie auf Reparaturleistungen?

    Wozu ist es sinnvoll, rein hypothetische Rechtsfragen zu klären?

    Klar besteht auf die erbrachte Leistung und die eingebauten Ersatzteile ein Gewährleistungsanspruch.

    Guckst Du: <Klick>

  3. #3
    Free-Member
    Registriert seit
    25.11.2006
    Beiträge
    1.537

    Standard AW: Garantie auf Reparaturleistungen?

    Klar. Was für eine Frage !
    Kommt aber auch drauf an, wie lange die Reparatur zurück liegt.

  4. #4
    Free-Member
    Registriert seit
    05.02.2010
    Beiträge
    152

    Standard AW: Garantie auf Reparaturleistungen?

    GARANTIE ist eine freiwilllige Herstellerleistung. Auf Reparaturen gibt es eine Handwerkergewährleistung, auf verarbeitete Teile die gesetzliche Gewährleistung, wobei diese Reparatur dann nicht die gesamte gesetzliche Gewährleistungszeit von zwei Jahren (mit den bekannten Bedingungen) verlängert. Du kannst mal den § 633 BGB anschauen.

Berechtigungen

  • Neue Themen erstellen: Nein
  • Themen beantworten: Nein
  • Anhänge hochladen: Nein
  • Beiträge bearbeiten: Nein
  •